Top.Mail.Ru

Объемы мясного производства в Москве выросли на 6,7%

15.07.202215:57
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Объемы мясного производства в Москве в период с января по май текущего года выросли на 6,7% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Эту информацию огласил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что в городе на данный момент работают 24 предприятия, относящиеся к мясной отрасли.

«Они выпускают колбасы, сосиски, полуфабрикаты и снеки. Объем производства таких компаний стабильно растет. За пять месяцев столичные промышленники выпустили на 6,7% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. При этом они поставили заказчикам товары на 49,8 миллиарда рублей, что на 15,4% превышает результат за январь — май 2021 года», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Всего в городе свыше 200 предприятий занимаются выпуском продуктов питания. Как рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на территории столицы функционируют одни из самых крупных производителей мяса в России. По его словам, за отчетный период в городе выпустили почти 112 тысяч тонн колбасной продукции. В частности, это 60 тысяч тонн вареных и фаршированных изделий и примерно 50 тысяч тонн копченых.

Три производителя мясной продукции в Москве обладают статусом промышленного комплекса. Это дает право пользоваться дополнительными налоговыми льготами. Региональная часть налога на прибыль для них составляет не 17%, а 13,5%. Отчисления на имущество, в свою очередь, сокращены в два раза. Кроме того, земельный налог для производителей со статусом промышленного комплекса снижен на 80%.

Московские власти решили автоматически продлить действие специальных статусов в текущем году в рамках антикризисных мер поддержки организаций. Это значит, что для сохранения льгот компании не должны работать над обязательным подтверждением. 

Столичные фирмы продолжают отправлять заявки на льготные кредиты на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпрограмм. Мэр Сергей Собянин в этом году распорядился выделить на эти цели десять миллиардов рублей.