Top.Mail.Ru

На двух заводах Volkswagen ввели «красный режим» из-за COVID-19

14.10.202015:17

На двух российских заводах автопроизводителя Volkswagen произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом. Из-за этого на них ввели «красный режим», сообщил межрегиональный союз «Рабочая ассоциация» (МПРА).

Речь идет о калужском и нижегородском заводах. Уровень опасности заболевания на них оценили как самый высокий. «Введение “красного режима” было вызвано резким скачком заболеваемости среди сотрудников VW. Большинство заболевших covid-19 это менеджеры компании — иностранные сотрудники заводов в г. Калуга и г. Нижний Новгород», — говорится на странице МПРА «ВКонтакте».

По предварительным данным, сотрудники заводов могли подхватить коронавирус на «прощальном вечере», на котором они прощались с руководителем персонала. Узнав о вспышке заражения, руководство отправило офисных сотрудников на удаленку. При этом не исключено, что заводы в Калуге и Нижнем Новгороде могут закрыть на карантин.

Что касается «красного режима», то он будет действовать до 30 октября. При этом «отсутствия не могут влиять на размер стимулирующих выплат (премий)», заключили в профсоюзе.

Российское подразделение Volkswagen ООО «Фольксваген Груп Рус» располагается в калужском индустриальном парке «Грабцево». На этом предприятии находятся производства Volkswagen, Skoda и завод бензиновых деталей. В Нижнем Новгороде, в свою очередь, собирают автомобили Skoda Octavia и Skoda Kodiaq.