Top.Mail.Ru

На фоне коронавируса в России появилось 90 тыс. новых субъектов МСП

21.04.202014:56

В марте на фоне пандемии коронавируса в России появилось около 90 тысяч новых представителей малого и среднего бизнеса (МСП). Об этом сообщила журналу «Компания» аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. 

По данным экспертов, в прошлом месяце было открыто 89 587 новых субъектов МСП. При этом 70 044 малых и средних предприятий за этот же период, наоборот, закрылись. 

В Москве из-за увеличения числа микропредприятий, среди которых юридические лица и индивидуальные предприниматели, появилось около 11 тысяч новых субъектов МСП. Лидером по балансу начавших работу и закрывшихся компаний — с приростом на 1% и более — стала Чечня. Следом за ней — Ингушетия, Алтай, Чукотка и Дагестан.

В компании считают, что активная регистрация бизнесов могла быть связана с введением мер господдержки МСП. Однако претендовать на особенные льготы смогут лишь компании, состоящие в реестре МСП Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 марта. Для иных предприятий будут действовать отдельные меры поддержки, которые включают приостановление проверок, урегулирование банкротства и продление сроков сдачи отчетности. 

Первое место в десятке городов по абсолютному количеству новых субъектов МСП досталосе Москве (+11 тысяч компаний), на втором месте Московская область (+6 тысяс), на третьем — Санкт-Петербург (+4,9 тысяч).