Top.Mail.Ru

На форуме «Открытые инновации» обсудили технологическое развитие России и мира

12.04.202419:11
Фото: пресс-служба форума «Открытые инновации» Фото: пресс-служба форума «Открытые инновации»

В технопарке «Сколково» 11 апреля завершился Международный форум «Открытые инновации», собравший более 4 тысяч участников. В повестка 2024-го было достижение технологического суверенитета.

Системным вопросам развития отечественного высокотеха, развитию культуры технологического предпринимательства и будущему отдельных отраслей в итоге посвятили 48 сессий деловой программы.

Героями этих сессий стали малые технологические компании и стартапы. На выставке Open Innovations Expo экспоненты — поставщики технологических решений — показали свои инновационные разработки.

«Отрадно отметить, что на выставке представлены решения не только крупных, но и малых компаний. Это говорит о том, что вклад малых компаний в технологическое развитие России неустанно растет», — считает председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Первоочередной темой при обсуждении на форуме стал разговор о вовлечении частного инновационного бизнеса в реализацию дорожных карт правительства по ключевым направлениям высокотеха. Старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев отметил, что 2023 год стал в мире годом развития так называемого генеративного ИИ — формы искусственного интеллекта, которая может создавать текст, изображения и разнообразный контент. IT-стартапы в этой области увеличились в шесть раз, в них инвестировали около 20 миллиардов долларов.

В 2024 году на инвестиционном рынке Москвы неожиданно в топ ворвались технологии, которые связаныс производством материальных объектов, устройств и механизмов. Как рассказал гендиректор Московского инновационного кластера Алексей Парабучев, речь идет о машиностроении, автоматизации процессов, а также другие сферы, где используются физические объекты для создания продуктов или услуг.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов подчеркнул, что сейчас очень активно развиваются стартапы в области кибербезопасности, и эта тема особенно важна с точки зрения обеспечения технологического суверенитета.

По словам гендиректора «Энтопротеина» Евгения Демидова, сельское хозяйство сейчас является высокотехнологичной областью, в которой активно применяются новейшие технологии. Он назвал дроны, искусственный интеллект и биг-дата. Основным стимулом такого развития он считает растущее население планеты, из-за чего появляются тренды на производство альтернативной пищи.

По мнению большинства участников форума, Россия имеет лишь один путь — инновационный, но все задействованные в процессе игроки — государство, наука и бизнес — должны выполнять свою роль. Ученым надо ориентироваться на технологии, решающие конкретные проблемы. При этом корпорациям следует идти навстречу разработчикам и быстрее насыщать отрасль инвестициями. В этом случае у стартапов есть шанс выйти на рынок.

Важной задачей человечества является создание «офицеров» цифровой трансформации, специалистов в области искусственного интеллекта, а также развитие инженерных школ, которые Россия всегда была сильна.

По мнению профессора кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслава Дубынина, специалисты отрасли учатся и работают, базируясь на тех программах, которые в людях заложены эволюцией: любопытстве, стремлении преодолеть препятствия, жажде свободы, заботе о других людях и лидерстве.

«Это же классно, и, в конце концов, мы так получаем мощный поток положительных эмоций, да и живем мы вообще-то для радости. Если у человека все это есть, все эти стремления, никакие нейросети ему не помешают получить новые знания и новые эмоции», — подчеркнул Дубынин.