Top.Mail.Ru

На инаугурации президента покажут улучшенную версию Aurus Senat

06.04.202417:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Обновленную версию люксового автомобиля Aurus Senat с новым дизайном презентуют на инаугурации президента России, заявил вице-премьер - глава Минпромтога РФ Денис Мантуров. По его словам, это произойдет 7 мая.

На вопрос, будет ли показан обновленный автомобиль Aurus на инаугурации президента чиновник ответил: «Конечно», сообщает РИА «Новости».

Мантуров в 2023-м говорил, что производство обновленной версии Aurus Senat намечено на май 2024 года. Автомобиль производит автозавод в Елабуге. Aurus является линейкой представительских машин, создающихся с 2013 года по заказу Минпромторга РФ. Линейка автомобилей развивается и для замены парка служебных машин государственных служащих, и для коммерческих продаж.

Проект имеет кодовое название «Кортеж». Он реализуется государственным институтом НАМИ при содействии группы «Соллерс» и фонда Tawazun из ОАЭ. Акционерами Aurus являются ФГУП «НАМИ» (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).

Ранее Денис Мантуров на международной выставке-форуме «Россия» сообщил, что отечественный бренд Aurus запустит линейку автомобилей бизнес-класса в доступном ценовом сегменте. Начать продажи планируется в 2025 году. По его словам, в этой линейке будут автомобили категории S-класса и E-класса. Они будут в другой ценовой категории, их ожидает более массовое производство, уточнил министр.