Top.Mail.Ru

На Кавказе задержали организаторов финансовой пирамиды с оборотом в 900 млн рублей

14.02.202214:53
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на территории Кабардино-Балкарии финансовую пирамиду. Ее оборот превышает 900 миллионов рублей. Об этом в понедельник сообщили журналисты со ссылкой на свои источники.

Финансовая пирамида, как отмечается в материале, насчитывала почти три тысячи вкладчиков. К настоящему моменту силовики задержали 18 человек. Пятеро из них называются организаторами схемы. Двоих соучастников злоумышленников сейчас разыскивают правоохранительные структуры.

Как передает ТАСС, мошенники создали пирамиду в 2020 году. Они искали жертв, оставляя в Сети объявления о прибыльных бизнес-проектах и инвестициях.

Вкладчикам преступники обещали прибыль, почти доходящую до уровня 100% от самой суммы вклада. В рамках схемы имитировалась активная деятельность: мошенники на ранней стадии переводили часть денег нового клиента одному из тех, кто уже имел дело с пирамидой.

Жертвами преступников стали практически три тысячи человек. Сумма ущерба — 915 миллионов рублей.

В январе Минфин и ЦБ начали разработку концепции Ассоциации по защите прав частных инвесторов. В работе над ней также участвует ряд других министерств и ведомств.

Целью ассоциации станет предупреждение недобросовестных практик на финансовом рынке.