Top.Mail.Ru

В России намерены создать ассоциацию для защиты от финансовых пирамид

18.01.202218:31
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Минфин и ЦБ начали разработку концепции Ассоциации по защите прав частных инвесторов. В работе над ней также участвует ряд других министерств и ведомств.

Целью ассоциации станет предупреждение недобросовестных практик на финансовом рынке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект концепции.

Агентство отмечает, что в будущем ассоциация сможет предоставлять пострадавшим инвесторам и правовую защиту, и сокращать сроки возмещения утраченных средств. Поможет в этом, в том числе оперативная блокировка похищенного имущества.

Кроме того, ассоциации позволят для розыска и экстрадиции перемещенных активов заключать контракты с адвокатскими бюро и частными сыскными агентствами, разрешат взаимодействовать с иностранными организациями.

К сфере деятельности ассоциации отнесут, в частности финансовые пирамиды, операции с криптовалютами, сделки на рынке форекс, телефонное и интернет-мошенничество.

Защиту прав потребителей на финансовом рынке сейчас осуществляют министерства, ведомства и службы, но проблемы решаются очень долго, поскольку нет одного общего органа.

Ранее сообщалось, что в декабре потребительский кооператив Романа Василенко Best way, признанный финансовый пирамидой, и его структуру Life is Good внесли в список запрещенных сайтов. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура. Прежде кооператив Василенко был Центробанком нелегальным финансовым учреждением. А до этого регулятор призывал не доверять Best Way и Life is Good.