Top.Mail.Ru

Прокуратура запретила финансовую пирамиду Best way

16.12.202114:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Потребительский кооператив Романа Василенко, признанный финансовый пирамидой, и его структуру Life is Good внесли в список запрещенных сайтов. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура.

Прежде кооператив Василенко был признан Центробанком нелегальным финансовым учреждением. А до этого регулятор призывал не доверять Best Way и Life is Good. Сама компания именует себя «межрегиональным потребительским кооперативом по улучшению качества жизни». Клиентам фирмы предлагают вкладывать средства, которые якобы идут на инвестиции в недвижимость.

Во вторник, 14 декабря, Генеральная прокуратура приняла решение внести пирамиду в список запрещенных сайтов. Данные реестра свидетельствуют о том, что первая блокировка произошла на следующий день после внесения.

Известно, что только в качестве «продажников» высшего уровня на уже запрещенном сайте задействовано более 280 человек. Деятельность компании продолжается уже на протяжении многих лет, фирма обещает квартиры в рассрочку под 2% годовых сроком на десять лет.

Регулятор начал вести мониторинг организаций с признаками финансовых пирамид, нелегальных кредиторов и участников рынка ценных бумаг с 2014-го. С лета текущего года ЦБ решил публиковать черный список на портале. В него также добавили наиболее крупные компании с признаками финансовых пирамид, выявленные до 2020 года.

Еще по теме