Top.Mail.Ru

Best way и круизный клуб inCruises пополнили список пирамид ЦБ

18.11.202112:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России включил несколько организаций в реестр нелегальных финансовых учреждений. По информации регулятора, они имеют все признаки финансовых пирамид. В списке, в частности, оказались круизный клуб inCruises и потребительский кооператив Best Way. 

Компания InCruises позиционирует себя как «круизный клуб». Ее сторонники ищут новых клиентов в социальных сетях и предлагают им «путешествовать бесплатно». Для этого гражданам советуют вовлекать в «клуб» новых участников, за счет взносов которых они якобы и отправятся в путешествие. 

Компания Best Way называет себя «межрегиональным потребительским кооперативом по улучшению качества жизни». Клиентов уверяют, что вложенные ими средства направляются на инвестиции в недвижимость. Потребительский кооператив по улучшению качества жизни Best Way и ее структура Life is Good занимались привлечением средств населения для покупки жилья в рассрочку. 

Центробанк ведет мониторинг финансовых организаций с признаками финансовых пирамид, нелегальных кредиторов и участников рынка ценных бумаг с 2014 года. С лета текущего года регулятор решил опубликовать список на сайте. В черный список также добавили наиболее крупные компании с признаками финансовых пирамид, выявленные до 2020 года. До сих пор он содержал только информацию об организациях, обнаруженных с начала этого года. Банк России рекомендовал гражданам еще до заключения договора проверять, легально ли работает та или иная компания. 

Как пишет РБК  со ссылкой на отдел безопасности Отделения — Национального банка по РБ Банка России, реальное число сомнительных организаций может быть больше. Проблема заключается в том, что их включают в перечень с указанием места их регистрации. Однако зачастую компании ведут свою деятельность в других регионах, и эти данные не отображаются в списке. Кроме того, есть фирмы, которые ведут свою деятельность только в интернете. В таких случаях место регистрации компании вообще не имеет значения.

Ранее в Бане России призывали не доверять Best Way и ее структуре Life is Good. На это, в частности, указывал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, в свою очередь, предупреждал, что, если число клиентов компании сократится, то новых денег в проекте больше не будет. 

Еще по теме