У двух российских судей выявили не соответствующие доходам активы
Председатель ВС Игорь Краснов направил в Генпрокуратуру материалы для подачи исков в отношении двух судей. У них нашли активы, не соответствующие задекларированным доходам.
Речь идет о судье Арбитражного суда Москвы Дарье Федоровой и судье Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Альбине Адзиновой, сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Основанием для подачи антикоррупционных исков стало выявленное у судей и членов их семей имущество, значительно превышающее официальные доходы. После назначения Краснова на пост председателя ВС РФ десятки судей в разных регионах лишились своих мантий из-за вовлеченности в коррупционные схемы.
Первым резонансным увольнением стало прекращение полномочий судьи ВС и главы Совета судей Виктора Момотова. У него изъяли и обратили в госказну 97 объектов недвижимости на сумму 9 млрд рублей. По версии следствия, Момотов организовал гостиничный бизнес вместе с криминальным авторитетом и сотрудничал с организованной преступной группировкой «Покровские».
Следом Высшая квалификационная коллегия судей лишила статуса экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. У него и членов его семьи изъяли десятки объектов недвижимости и другие активы на 13 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что бывшую судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву объявили в международный розыск. В январе 2025 года «золотую судью» задержали в аэропорту Баку, но власти республики отказались экстрадировать ее в Россию.
