Top.Mail.Ru

На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана прогремел взрыв

06.07.202213:41
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

На крупнейшем месторождении Тенгиз в в среду, 6 июля, прогремел взрыв. Погибли два человека, трое пострадали.

ЧП произошло в процессе проведения гидротеста в трубе с атмосферным газом: она не выдержала давления и взорвалась. По данным портала Orda.kz, так случившееся прокомментировали в компании «Тенгизшевройл». Последняя является совместным предприятием американской ExxonMobil, казахстанской «КазМунайГаз» и дочернего предприятия «Лукойла» — компании LUKArco, которая ведет разработку месторождения.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Атырауской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 156 («Нарушение правил охраны труда, повлекшее за собой смерть человека»). 

Месторождение Тенгиз было открыто в 1979 году. После запуска Каспийского трубопроводного консорциума нефть с него начали поставлять по трубопроводу в Новороссийск.

В конце июня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрывов, произошедших 22 июня на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области. Речь идет о самом крупном предприятии этого профиля на юге России. 

В МЧС сообщали, что возгорание произошло в теплообменнике. Другие издания, ссылаясь на источники, говорили о том, что над территорией НПЗ пролетели украинские беспилотники. А причиной возгорания, по данным ТАСС, могло стать то, что один из них упал и врезался в конструкцию предприятия.