Top.Mail.Ru

В СК возбудили дело после взрывов на заводе нефтепродуктов под Ростовом

22.06.202217:52
Фото: МЧС по Ростовской области Фото: МЧС по Ростовской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрывов, произошедших 22 июня на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы ведомства.

Данный завод является самым крупным предприятием этого профиля на юге России. Утром в среду на предприятии произошел пожар. Информация о возгорании поступила в МЧС в 09:25 мск. К 10:12 мск пожар удалось локализовать, а к 10:47 мск — ликвидировать открытое горение.

По данным МЧС, возгорание произошло в теплообменнике. ТАСС, в свою очередь, ссылаясь на источники, писал, что над территорией НПЗ пролетели украинские беспилотники. Один из них упал и врезался в конструкцию предприятия. Это и стало причиной возгорания.

Немногим позже представители самого предприятия заявили, что причиной пожара на Новошахтинском заводе нефтепродуктов стал удар двух беспилотников со стороны западной границы Ростовской области. В НПЗ охарактеризовали произошедшее как «террористические действия».

В 16:24 мск в СК сообщили о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего.

«В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства этого преступления, а также лица, причастные к произошедшему», — говорится в Telegram-канале Следкома.

Российская спецоперация на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На фоне ее проведения власти приграничных регионов РФ несколько раз докладывали об обстрелах.