Top.Mail.Ru

Причиной пожара на ростовском НПЗ стал удар беспилотников

22.06.202213:34
Фото: ГУ МЧС по Ростовской области Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Причиной пожара на Новошахтинском заводе нефтепродуктов стал удар двух беспилотников со стороны западной границы Ростовской области. Об этом сообщили в самом НПЗ, охарактеризовав произошедшее как «террористические действия».

По данным , а за ним — пожар.

Первый удар беспилотника, по данным завода, был нанесен в 8:40 мск. Он привел к разгерметизации оборудования и выбросу углеводородного газа, сопровождаемого взрывом и распространением огня. К устранению последствий привлекли подразделения ГУ МЧС по Ростовской области, пожар удалось локализовать.

Следующий удар произошел в 9:23 мск. Он пришелся на объекты резервуарного парка сырой нефти. Оборудование получило повреждения, но пожара не было.

Сейчас персонал завода эвакуирован, а работа оборудования остановлена. Сообщается, что пострадавших нет.

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод — самое крупное предприятие указанного профиля на юге страны. Ранее представители регионального МЧС сообщили, что возгорание, предположительно, произошло в теплообменнике, а информация о нем поступила в министерство в 09:25.

К 10:12 мск пожар удалось локализовать, а к 10:47 мск — ликвидировать открытое горение.

При этом ТАСС ранее сообщил, что над территорией НПЗ пролетели украинские беспилотники. Один из них упал и врезался в конструкцию предприятия, из-за чего и начался пожар, рассказал агентству источник в местных органах власти.

Российская спецоперация на Украине стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. На ее фоне власти приграничных регионов РФ несколько раз докладывали об обстрелах.