Top.Mail.Ru

На месте московской гребной базы построили элитные коттеджи

11.03.202011:28

На первой линии Москвы-реки, где по документам находится гребная база «Динамо», УК «Динамо» построила элитные коттеджи River Residences. Застройщик ООО «Спецспортпроект» отказался показать корреспонденту «Компании» спортивные объекты на территории, утверждая при этом, что гребная база активно развивается.

Речь идет об участке на острове в Серебряном Бору площадью в 2,4 гектара. Он находится по адресу: улица Таманская, владение 1, строение 3. Право на него «Спецспортпроект» получил от УК «Динамо» в 2017 году.

Ранее здесь располагалась гребная база, принадлежащая ВФСО «Динамо». Земля находится на особо охраняемой территории, согласно постановлению правительства Москвы. Кроме того, это территория общего пользования — береговая полоса, согласно Водному кодексу РФ 03.06.2006 № 74-ФЗ.

Согласно разрешению на строительство, на территории строится «комплекс зданий и сооружений Московская гребная база "Динамо"» общей площадью в 11,7 тысячи квадратов. Речь идет об административных, спортивных сооружениях и гостинице.

«На самом деле ничего спортивного там не строится, а строится элитный поселок River Residences», — пишут активисты группы «Народное ополчение» в Facebook. В то же время в «Спецспортпроекте» убеждены, что строить на воде, лишая доступа всех остальных людей к Москве-реке, правильно и законно.

«На протяжении десятилетий на этом месте находилась и находится (а также развивается) база академической гребли, а стало быть, здесь не было никакой общей прогулочной зоны, — сказал представитель River Residences и соучредитель «Академии водных видов спорта имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» Михаил Борзин. — Во всем цивилизованном мире развитие спорта идет через клубы, где спорт и девелопмент помогают друг другу».

Таким образом, УК «Динамо» удалось вывести 2,4 гектара из участка гребной базы. Теперь компания зарабатывает здесь на продаже элитного жилья. Известно, что River Residences проектировало архитектурное бюро Speech, созданное Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, в настоящее время главным архитектором Москвы.

Подробнее о том, как гребную базу превратили в комплекс элитных коттеджей, читайте в материале журнала «Компания».