Top.Mail.Ru
расследования

River Residences вместо гребной базы

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

На первой линии Москвы-реки, на острове в Серебряном Бору, там, где по документам находится гребная база «Динамо», УК «Динамо» построила элитные коттеджи River Residences. Поселок, спроектированный бюро Speech Сергея Кузнецова, нынешнего главного архитектора Москвы, отмечен наградой последнего Московского урбанистического форума (Urban Forum). Девелопер отказался показать корреспонденту «Компании» спортивные объекты на территории, утверждая при этом, что гребная база развивается.

Гребная база превратилась в апартаменты

У застройщика River Residences ООО «Спецспортпроект» — участок площадью в 2,4 га на ул. Таманской, вл. 1, стр. 3. Право на него компания получила в 2017 году от ООО УК «Динамо» (зарегистрировано в Ростове-на-Дону). Здесь, на Таманской, 1, работала гребная база «Динамо», принадлежащая ВФСО «Динамо». Эта земля находится на особо охраняемой территории, согласно постановлению Правительства Москвы от 27.09.2005 года № 742-ПП «О природно-историческом парке "Москворецкий"». Кроме того, это территория общего пользования — береговая полоса, согласно Водному кодексу РФ 03.06.2006 № 74-ФЗ.

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» с 1923 года — спортивное общество органов внутренних дел и госбезопасности, крупный владелец земли и недвижимости с совокупной выручкой в 12 млрд руб. в 2018 году. Среди его активов — «ВТБ Арена — Центральный стадион "Динамо" им. Льва Яшина» на Ленинградском проспекте в Москве.

Акционеры «Спецспортпроекта» — Арсений Шаров и Алексей Дунаев, у них равные доли, по данным  «Контур.Фокус».  Дунаев — гендиректор АНО «Центр развития пляжных и водных видов спорта», Шаров — акционер. «Центр развития пляжных и водных видов спорта» — «дочка» АНО «Академия водных видов спорта имени адмирала Ф. Ф. Ушакова».

В разрешении на строительство «Спецспортпроекта» сказано, что на территории возводится «комплекс зданий и сооружений Московская гребная база "Динамо"» общей площадью в 11,7 тыс. м2. Речь идет об административных, спортивных сооружениях и гостинице.

«На самом деле ничего спортивного там не строится, а строится элитный поселок River Residences», — утверждают активисты группы «Народное ополчение» (группа в Facebook).

Юрист Иван Ежиков обратил внимание в своем ЖЖ на то, что по проекту в River Residences нет места для хранения лодок (эллинга), зимой хранить их на воде — невозможно.

Гостиницы для спортсменов на территории застройки тоже нет. В этом убедился источник «Ко», побывавший на объекте в роли «тайного покупателя». «Спецспортпроект» рекламирует поселок как элитный и открыто продает в нем коттеджи. К настоящему времени продано 11 % River Residences, по данным Kalinka Group. Продавцы на месте говорят про 42 %. В данный момент можно купить коттеджи с выходом к реке, с выходом в сад, с участком на берегу, таунхаусы и апартаменты. В River Residences идут отделочные работы. По проекту здесь предусмотрен бассейн с соленой водой и подземный паркинг. Самая дешевая резиденция площадью 88 м2 стоит 68,6 млн руб. Кстати, интересующимся покупателям говорят, что в поселке будут жить акционеры «Динамо».

Логика «Динамо»

В «Спецспортпроекте» считают, что строить на воде, лишая доступа всех остальных людей к Москве-реке, правильно и законно. «На протяжении десятилетий на этом месте находилась и находится (а также развивается) база академической гребли, а стало быть, здесь не было никакой общей прогулочной зоны, — говорит представитель River Residences и соучредитель "Академии водных видов спорта имени адмирала Ф. Ф. Ушакова" Михаил Борзин. — Во всем цивилизованном мире развитие спорта идет через клубы, где спорт и девелопмент помогают друг другу».

Оценить плоды цивилизации, осмотреть саму гребную базу и коттеджи корреспонденту «Ко» застройщики не разрешили, не нашлось у девелопера и фото гребной базы «Динамо» в нынешнем состоянии.

Интересная деталь — River Residences проектировало архитектурное бюро Speech, созданное Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, в настоящее время главным архитектором Москвы.

Urban Awards 2019 за проект River Residences получил неизвестный девелопер

Примечательное своим цинизмом событие произошло на последнем Московском урбанистическом форуме. Премию Urban Awards 2019 года в номинации Eco Luxury получил поселок River Residences. Правда, девелопером проекта названа некая компания TrophyAsset Development. Найти компанию с таким названием в ЕГРЮЛ не удалось.

Во время церемонии награждения Тимофей Куликов, генеральный директор девелопера TrophyAsset Development говорил: «Здесь самый чистый воздух в Москве. Мы создавали проект, основной философией которого должно стать здоровье семьи. И нам приятно стать первыми в России в новом формирующемся классе недвижимости». При этом шум от Живописного моста не гарантирует покупателям элитного жилья тишины и чистого воздуха.

прочитать весь текст

Получается, что УК «Динамо» вывела 2,4 га земли из участка гребной базы и намеревается заработать на продаже элитного жилья. «Абсолют Банк», финансовый партнер проекта, ВТБ, выдающий ипотеку, архитектурное бюро Speech не ответили на вопросы «Ко». Департамент строительства Москвы также не прокомментировал ситуацию.