Top.Mail.Ru

На Мосбирже опять приостановили торги

24.02.202210:47
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

В четверг на Московской бирже приостановили торги. По состоянию на 10:45 мск это произошло уже во второй раз за утро.

Площадка перевела торги по ценным бумагам в режим дискретного аукциона. Такое решение по Московской бирже было принято в связи с тем, что индекс упал более чем на 20%, передает РИА «Новости».

Российские биржи — Московская и СПБ — останавливали работу утром в четверг. Это случилось после открытия торгов, когда рубль, как и рынок акций, упал до границ, установленных торговыми площадками. Такой была реакция индексов на заявление президента России Владимира Путина о начале специальной операции в Донбассе. Доллар подорожал до 84,075 рубля. Евро прибавил до отметки в 95,2425 рубля. Индекс Мосбиржи перед первой остановкой торгов — на 11,3%. Работа была возобновлена в 10:00, однако торги снова остановили менее чем через час.

Как написали «Известия», в четверг курс иностранных валют в обменниках российских банков превысил 100 рублей за доллар. Ограничений на обмен валюты сейчас нет. Провести операцию можно в любом офисе при наличии паспорта.

В ЦБ, в свою очередь, запретили совершать короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынках. Эта мера объясняется защитой интересов инвесторов и ситуацией на финансовом рынке. 

Ранее стало известно, что цена нефти марки Brent превысила отметку в 103 доллара за баррель утром в четверг, 24 февраля. Она обновила семилетние максимумы впервые с сентября 2014 года после объявления президента России Владимира Путина о начале специальной операции в Донбассе.