Top.Mail.Ru

На Московском финансовом форуме наградили победителей премии «ФИНКОР»

08.09.202220:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На Московском финансовом форуме в четверг, 8 сентября, прошла первая церемония награждения лауреатов Национальной премии в области журналистики в сфере экономики и финансов «ФИНКОР». Среди победителей — представители девяти российских СМИ.

«Сегодня мы отмечаем День финансиста», однако «это праздник не только для сотрудников финансовой отрасли, но и в том числе для журналистов, которые помогают рассказывать о нашей деятельности», рассказала директор департамента информационно-аналитической деятельности Минфина России Ирина Кашунина. Она также выразила благодарность журналистам за их труд, умение понятно рассказывать о сложных вещах, проводить фактчекинг и верно расставлять акценты.

«Финансы и экономика — это одни из самых сложных тем для освещения», — подчеркнула заместитель начальника Управления заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Дерунова. По ее словам, у сотрудников СМИ должен быть профессиональный праздник, когда журналисты получают заслуженное признание и награды. Для этого и была создана премия «ФИНКОР».

Сообщается, что на конкурс прислали более 200 работ от 94 редакций отечественных СМИ. Награды за экономическое направление получили Инна Деготькова из РБК, Ольга Кадникова из «Радио России Кузбасс», сотрудница ТАСС Анна Орел и телепередача «Рынки. Разбор», которую выпустили на «РБК Инвестиции». В области финансов отличились Любовь Романова из газеты «Ведомости», Алина Максимова с телеканала «Вместе-РФ», Екатерина Ушакова-Резвых с «Липецка FM», Дмитрий Алексеев из онлайн-издания газеты «Известия», Светлана Орлик из МИА «Россия сегодня», а также Галина Назарова из «Тинькофф-журнала».

Организовал форум Минфин РФ совместно с правительством Москвы, генеральными спонсорами выступают ПАО банк ВТБ и ПАО «Сбербанк». Главными спонсорами являются АО «Газпромбанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк», а также ПАО «Росбанк».

Официальными спонсорами МФФ-2022 стали АК «Алроса», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Московский кредитный банк» и ПАО «Совкомбанк». Кроме того, другой официальный партнер — АО «Национальная система платежных карт «Мир».

Генеральными информационными партнерами выступают ТАСС, «Россия-24». Генеральное информагентство форума — РИА «Новости», генеральный мультимедийный партнер — «МИЦ «Известия», генеральный радиопартнер — «радио Спутник». Официальными инфопартнерами являются ИД «Коммерсант», «Интерфакс», «Москва 24», «Прайм», «Сноб», радио «Коммерсант фм».

Среди информационных партнеров — журнал «Компания», «Российская газета», Russia today, «Банки.ру», «Ведомости», Ruptly и журнал «Бюджет».