Top.Mail.Ru

На поддержку безработных правительство выделит свыше 35 млрд рублей

28.05.202013:09

Безработные россияне получат новую поддержку на более чем 35 миллиардов рублей. Однако, по мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», новых мер будет недостаточно.

Принятые меры — это минимум, который можно было сделать, заявил изданию проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Пособие по безработице нужно повышать — на 4500 рублей выжить невозможно, добавляет он. Данные меры направлены только на поддержку безработных, а не на предотвращение роста безработицы, говорит эксперт. 

По данным Росстата, в апреле безработица выросла с 4,7% до 5,8% и достигла 4,3 миллиона человек, что является рекордом за последние четыре года. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что минимальное пособие по безработице будет утроено до 4500 рублей, а выплаты на несовершеннолетних детей (3000 рублей) будут распространены и на тех, кто потерял работу до начала марта. 

Глава государства также поручил «донастроить» трудовое законодательство, «упростив регулирование режимов удаленной занятости». Внести понятие «удаленки» в Трудовой кодекс — хорошая идея, считает Сафонов. По его словам, это позволит защитить сотрудников от ненормированных рабочих дней и перегрузок.

«Конечно, это не так хорошо для предпринимателей, но благоприятно для занятости, ведь вместо одного круглосуточно работающего сотрудника придется нанимать второго» — добавляет он.