Top.Mail.Ru

На поддержку российских аграриев выделят 153 млрд рублей

05.04.202218:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство России выделит 153 миллиарда рублей на поддержку аграрных предприятий. Об этом сегодня по итогам совещания на тему продовольствия заявил президент РФ Владимир Путин.

Средства пойдут на предоставление аграриям льготных кредитов, сообщает «Первый канал». Также в рамках поддержки агрокомплекса президент поручил увеличить производство в РФ сельскохозяйственной техники и обеспечить поддержку селекционных и семеноводческих центров.

В ходе совещания Путин указал на необходимость увеличивать выпуск и поставку качественных и доступных продуктов именно на внутренний рынок, в первую очередь обеспечивая ими россиян.

Ранее московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства начал принимать заявки от предприятий обрабатывающей промышленности на компенсацию процентов по кредитным договорам. 

Решение выделить Фонду 10 миллиардов рублей на поддержание устойчивости промпредприятий было принято 16 марта по итогу совещания с президентом РФ Владимиром Путиным. Средства пойдут на поддержку инвестпроектов по строительству в Москве объектов нежилого назначения.

Получить помощь смогут компании, зарегистрированные на территории Москвы и работающие здесь не менее двух лет. Также есть требования по численности сотрудников: не менее пятидесяти работников для высокотехнологичных производств и не менее ста — для всех остальных.