Top.Mail.Ru

Москва начала прием заявок на поддержку промышленников

29.03.202219:53
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства начал принимать заявки от предприятий обрабатывающей промышленности на компенсацию процентов по кредитным договорам. Об этом сообщил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Получить помощь смогут компании, зарегистрированные на территории Москвы и работающие здесь не менее двух лет. Также есть требования по численности сотрудников: не менее пятидесяти работников для высокотехнологичных производств и не менее ста — для всех остальных.

Решение выделить Фонду 10 миллиардов рублей на поддержание устойчивости промпредприятий было принято 16 марта по итогу совещания с президентом РФ Владимиром Путиным. Средства пойдут на поддержку инвестпроектов по строительству в Москве объектов нежилого назначения.

«Финансовую поддержку можно получить, как по действующим кредитным договорам, так и по новым. Максимальный размер компенсации — 10% годовых, то есть ставка по кредиту для столичных промышленников составит 15%», —  указал Ефимов.

Общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить помощь, не должен превышать 500 миллионов рублей. Это правило действует в случаях, когда речь идет о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы. Если же договор был заключен с целью реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности, сумма должна быть не больше одного миллиарда.

Ранее заммэра обратил внимание на то, что Москва поддерживает промышленников уже на протяжении 10 лет. Сегодня они могут обратиться за 20 мерами поддержки. К примеру, им доступны льготные займы по сниженной процентной ставке.