Top.Mail.Ru

На портале поставщиков с начала года заключено почти 200 тыс. контрактов

27.09.202116:38
Фото: М. Денисов/mos.ru Фото: М. Денисов/mos.ru

С начала 2021 года пользователи портала поставщиков заключили около 200 тысяч контрактов. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он напомнил, что портал поставщиков работает по принципу одного окна. Это значит, что все инструменты, которые нужны для участия в закупках, находятся в единой удобной системе.

«На нем (портале ― прим. ред.) зарегистрировано более 235 тысяч поставщиков, и интерес к сервису ежегодно растет. За восемь месяцев 2021 года количество заключенных контрактов выросло на 8% и составило 198 тысяч против 184 тысяч за аналогичный период прошлого года», ― приводятся слова Ефимова на сайте мэра Москвы.

Как отметил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, свыше 30% закупок на портале приходится на регионы РФ. По его словам, система позволяет участникам бюджетного процесса оперативно получать доступ к нужным им документам и сведениям. Так, ежемесячный объем информации составляет порядка 25 тысяч электронных документов.

Отмечается, что цифровизация всех процессов на портале поставщиков проводилась поэтапно. Сначала были введены стандартные товарные единицы, затем интегрированы электронный документооборот и внутренний чат. После этого в августе прошлого года были внедрены электронные акты.

Портал поставщиков ― это цифровая экосистема закупок малого объема, которая существует с 2013 года. На ней поставщик и заказчик могут взаимодействовать онлайн. Каждый день пользователи портала заключают свыше полутора тысяч контрактов. Сейчас в каталоге уникальных товаров, услуг и работ находится более 1,3 миллиона наименований.