Top.Mail.Ru

На разработку ударного дрона «Охотник» потратят более 4 млрд рублей

08.10.202014:27

На продолжение разработки первого в России тяжелого ударного беспилотника «Охотник» потратят еще более 4 миллиардов рублей. Информацию о тендере на сайте госзакупок разместила компания «Сухой» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех»).

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на госзакупки, в базе размещены данные о тендере на создание наземного пункта управления (НПУ) для обеспечения отработок ударного дрона С-70 «Охотник». Работы должны быть завершены к 30 сентября 2025 года. На них планируется выделить 2,25 миллиарда рублей.

Два опытных образца НПУ-70 для отработок беспилотника должны быть переданы заказчику в середине 2021 года, третий — в январе 2022 года. Предварительные испытания будут завершены до конца 2023 года. Полный объем госиспытаний закончится к октябрю 2025 года. Тогда же будет организовано серийное производство.

Агентство отметило, что на госзакупках опубликованы еще несколько тендеров и заключенных договоров по тому же госконтракту с министерством обороны. Общая стоимость этих работ превысила 2 миллиарда рублей, а срок исполнения — сентябрь 2025 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что боевая нагрузка беспилотника — 6 тонн, дальность полета — около 6 тысяч километров, а высота — 18 километров. Взлетная масса, по открытым данным, составляет 20 тонн. Это делает беспилотник самым тяжелым из всех, что находятся в разработке.