Top.Mail.Ru

На рынке появились первые российские телевизоры с miniLED-дисплеями

16.04.202411:06
Фото: Сбер Фото: Сбер

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС «Салют ТВ». Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов. 

«Сбер» объявил о старте продаж нового поколения умных телевизоров Sber Line S. Модели в новой линейке имеют разрешение от HD до UHD и разный тип матриц. Флагманом линейки стал 65-дюймовый телевизор на технологии miniLED с 512 зонами подсветки для безупречной точности детализации и более яркого изображения. 

Высокое качество изображения является отличительной особенностью флагманской модели Sber miniLED. Технология MEMC [1] позволила добиться максимальной плавности движения, и во время динамических сцен нет размытия. Высокая яркость дисплеев присутствует даже в бюджетных моделях.

На всех моделях телевизоров Sber усовершенствованы динамики, благодаря чему звук получается более сочный и насыщенный при любой громкости, а также эквалайзер.
Линейка Sber Line S получила большую оперативная память. Так, у премиальных моделей это до 2 Гб, у бюджетных — до 1,5 Гб. Благодаря этому телевизор получил повышенную производительность и быстродействие. Двухдиапазонный Wi-Fi теперь доступен даже на младших моделях. 

Умные телевизоры Sber работают на российской операционной системе «Салют ТВ». Она обеспечивает доступ ко всем популярным видеосервисам и онлайн-кинотеатрам. Последнее обновление «Салют ТВ» обеспечило новую подачу фильмов. Их разностороннее описание генерирует нейросетевая модель GigaChat. 

По словам старшего вице-президента CTО Сбербанка Андрея Белевцева, новое поколение Sber Line S отличается новым качеством телепросмотра и новыми возможностями. 

«Новая линейка из 30 моделей телевизоров, разработанная нашим партнером — компанией SberDevices, с различными диагоналями выпускается в самом широком ценовом диапазоне. Это позволяет каждому подобрать оптимальный вариант и делает телевизор Sber Line S отличным выбором для миллионов семей», — считает он.

CEO SberDevices Денис Филиппов отметил, что флагманы новой линейки Sber Line S стали первыми телевизорами российского бренда на передовой технологии подсветки экрана miniLED.

«Мы продолжаем развивать операционную систему "Салют ТВ", усиливаем ее интеграцию с GigaChat, внимательно прислушиваемся к запросам пользователей. Как итог мы наблюдаем стабильный рост доли операционной системы "Салют ТВ" в сегменте Smart TV телевизоров, которая по итогам прошлого года составила 6,4%», — рассказал он.

Цены на телевизоры линейки Sber Line S начинаются от 13 490 рублей. Флагманская модель Sber miniLED идет в комплектации с 65-дюймовым дисплеем и доступна по цене 149 990 рублей. Некоторые модели новых телевизоров уже можно заказать в  интернет-магазине SberDevices. Продажи на маркетплейсах откроются 17 апреля.

Ранее сообщалось, что американская научно-исследовательская организация OpenAI, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта, с апреля 2024 года разрешила пользователям работать с чат-ботом ChatGPT без регистрации. На данный шаг компания пошла для того, чтобы платформа была доступной для большего числа людей. Разработчики чат-бота с генеративным искусственным интеллектом предупредили, что добавят меры защиты.