Top.Mail.Ru

На сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием выделили 165 млн рублей

21.01.202016:02

В конце 2019 года Минпромторг выделил 165 миллионов рублей на создание сим-карт с одобренным ФСБ шифрованием. Об этом рассказали РБК в пресс-службе ведомства.

Разработкой таких сим-карт занимается Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН (ИТМиВТ). На данный момент это единственный в России разработчик решения для использования российской криптографии в сетях связи, написал РБК.

Институту была выделена субсидия в размере 165 миллионов рублей. По словам гендиректора ИТМиВТ Александра Князева, эта сумма компенсирует затраты на разработку аппаратных модулей безопасности — Hardware security module (HSM). Они позволят внедрить шифрование в используемое отечественными сотовыми операторами оборудование.

В том числе субсидия позволила возместить затраты института на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, пояснил Князев. Какую сумму ИТМиВТ в целом потратил на разработку проекта и какую часть из нее возместил Минпромторг, гендиректор не сообщил.

С 1 декабря 2019 года операторы связи обязаны аутентифицировать и идентифицировать абонентов с использованием одобренной ФСБ криптографии. Так, поставщики телеком-оборудования должны были начать сертифицировать элементы своей инфраструктуры как средство криптографической защиты информации либо установить разработанный ИТМиВТ HSM.

По расчетам Князева, на всю «большую четверку» сотовых операторов потребуется закупить около 400–500 HSM. Такое количество институт в силах произвести самостоятельно, сказал он.