Top.Mail.Ru

На Украине провели обыски у экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева

01.02.202215:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государственное бюро расследований Украины проводит обыски у бывшего главы «Нафтогаза» Андрея Коболева по делу о незаконном отчуждении газа в 2020 году. Обыски также проходят в офисе «Укртрансгаза» и у руководителей частных компаний.

Андрей Коболев был уволен в апреле прошлого года с формулировкой «неудовлетворительная работа». «Следственные (разыскные) действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного дела по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен (порядка 5,9 миллиарда рублей)», — сообщается в Telegram-канале ГБР.

Коболев возглавлял «Нафтогаз» с 2014 года. О его увольнении на заседании кабмина в апреле 2021 года сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк. Сам Коболев заявил, что никакого заявления на увольнение он не писал и ему об этом не сообщили. Власти после объяснили, что Коболева было решено уволить из-за признания деятельности «Нафтогаза» в 2020 году неудовлетворительной. Чистый консолидированный убыток группы составил 19 миллиардов гривен, тогда как в финансовом плане компании, утвержденном кабмином, значилось получение прибыли в размере 11,5 миллиарда гривен.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина планирует в ближайшие годы сократить потребление газа на 30–40% и нарастить собственную добычу голубого топлива. Заявление было сделано на фоне сообщения «Нафтогаза» об исчерпании крупнейших месторождений газа в стране.