Top.Mail.Ru

Украина решила сократить потребление газа на 30-40%

23.12.202118:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украина планирует в ближайшие годы сократить потребление газа на 30-40% и нарастить собственную добычу голубого топлива, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Ранее в украинском «Нафтогазе» сообщили об истощении крупнейших месторождений газа в стране.

В частности, для снижения энергопотребления правительство запустит программу «продуманного утепления и модернизации пяти тысяч многоквартирных домов», приводит слова Шмыгаля «Прайм». Он также сообщил, что благодаря совместным с международными партнерами проектам будет повышена энергоэффективность школ, больниц, бюджетных и коммунальных учреждений в стране.

Шмыгаль отметил, что меры, направленные на снижение объема потребления газа, а также запланированное повышение собственной добычи, позволит обеспечить энергетическую независимость Киева.

Ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина все еще вынуждена покупать газ, потому что ей не хватает собственной добычи. От также отметил, что после запуска «Северного потока — 2» Россия вовсе прекратит поставки газа на Украину. Это будет угрожать не только энергобезопасности республики, но и значительно усложнит ситуацию на рынке газа в Европе, считает Витренко.

В 2020 году транзит российского газа в ЕС через украинскую газотранспортную систему составил 55,8 миллиарда куб. м. Показатель стал самым низким за последние 30 лет.