Top.Mail.Ru

На Украине в отставку ушли еще два высокопоставленных чиновника

24.01.202312:09

На Украине за день в отставку ушли несколько высокопоставленных чиновников. В их числе — замминистра обороны Вячеслав Шаповалов и заместитель генпрокурора Алексей Симоненко.

В Минобороны Украины сообщили, что Шаповалов сам подал в отставку после публикации журналистского расследования, в котором говорилось, что ведомство закупает продукты для военнослужащих по завышенным ценам. Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение вооруженных сил страны.

Ранее украинские СМИ писали, что Минобороны причастно к махинациям при заключении договоров на услуги организации питания для военных. По данным журналистов, ведомство заключило сделки на сумму свыше 350 миллионов долларов. При этом закупки осуществлялись по завышенной цене.

В связи с инцидентом в отставку также отправлен заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко. Кроме того, 23 января в отставку подал заместитель главы офиса президента страны Кирилл Тимошенко. Также сообщалось о планах президента Владимира Зеленского провести масштабные кадровые перестановки в системе управления.