Top.Mail.Ru

На Украине захотели распространить сделку по зерну на другие товары

05.08.202209:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сделка по вывозу зерна с территории Украины может быть распространена и на другие категории товаров. Такую позицию высказал заместитель министра экономики страны и торговый представитель государства Тарас Качка.

Он подчеркнул, что сделка по зерну является соглашением, касающимся логистики и движения судов через Черное море.

«Какая разница между зерном и железной рудой?» — приводит вопрос заместителя министра экономики Украины издание Financial Times.

Международные соглашения об экспорте зерна Москва и Киев подписали 22 июля. Это произошло при посредничестве Турции и ООН. Каждая страна подписала отдельные документы. В результате государства пришли к соглашению о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного.

Сделка предполагает, что российская сторона гарантирует безопасное продвижение украинских судов. Турция, в свою очередь, берет на себя обязанности инспектора. Она занимается проверкой наличия на судах вооружения.

2 августа первый сухогруз с украинским зерном на борту достиг Стамбула.  Как и ожидалось, судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне в рамках зерновой сделки прибыло во вторник в районе 21:00 по местному времени (оно совпадает с московским). 

По данным турецкого Минобороны, на борту сухогруза находились примерно 27 тонн кукурузы. Уже утром 5 августа украинский порт покинули сухогрузы Navistar, Rojen и Polarnet.