Top.Mail.Ru

На «Яндекс.Маркете» появились товары от поставщиков IKEA

04.08.202210:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс.Маркет» запустил продажу товаров от компаний, которые ранее поставляли продукцию шведскому ритейлеру IKEA. Теперь они продают мебель и товары для дома под другими брендами.

Сейчас товары на площадке продают 11 поставщиков IKEA. В их числе — фабрика Askona, мебельный холдинг «Ангстрем» и комбинат «Шуйские ситцы», передает РИА «Новости».

«Также "Маркет" ведет переговоры о подключении к маркетплейсу с остальными поставщиками шведской сети», — заявили агентству представители «Яндекс.Маркета».

Из товаров, которые уже доступны на маркетплейсе, — текстиль, столы, стулья и диваны. Также бывшие поставщики IKEA продают на «Яндекс.Маркете» комоды, стеллажи, кровати и другие товары для дома. 

В начале марта шведский ритейлер IKEA приостановил работу в России и Белоруссии. Свое решение компания объяснила сбоями в логистике на фоне спецоперации РФ на Украине. В середине июня в IKEA заявили, что сократят бизнес в России: часть сотрудников будет уволена, а все отечественные заводы компании — переданы новым владельцам.

Затем IKEA сообщила, что запустит распродажу товаров, оставшихся на складах. Ее открыли в начале июля. Сайт IKEA в ходе распродажи работал с перебоями. Из-за большого наплыва покупателей компания организовала электронную очередь. При этом прием заказов многократно приостанавливался.