Top.Mail.Ru

На Западе резко вырос спрос на золото на фоне его снижения в странах Азии

06.05.202016:46

Из-за спроса на защитные активы возросли объемы покупок золота среди американских и европейских инвесторов. Одновременно наблюдается снижение потребления ювелирных изделий, слитков и монет в Китае и Индии.

Спрос на драгметалл на Западе достиг пика со времен референдума по «Брекситу» победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Совокупный объем спроса за первый квартал составил 1083 тонны, рассказал журналу «Компания» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. Это на 1 % выше в годовом исчислении. Главным фактором, повлиявшим на спрос, стала пандемия коронавируса. 

Мировой объем паев в золотых биржевых фондах достиг рекорда в 3185 тонн. При этом совокупный объем инвестиций в слитки и монеты снизился на 6% – до 241 тонны. Это связано с падением спроса на слитки. Однако покупки золотых монет подскочили на 36%, до 76,9 тонны. Его обеспечили западные розничные инвесторы. Причем при ослаблении карантина инвестиционный рост продолжит рост, считают эксперты из Всемирного золотого совета. 

Тяжело чувствует себя сектор ювелирных украшений. Из-за пандемии квартальный показатель снизился на 39%, до рекордного минимума — 325 тонн. Так как уровень доходов населения Индии и Китая упал, в текущем году не стоит ждать роста в секторе ювелирных украшений. Подробнее о тенденциях на рынке драгметаллов во время пандемии коронавируса читайте в материале журнала «Компания» «Рынок золота в ожидании азиатских потребителей».