Top.Mail.Ru

Налог для самозанятых предложили ввести по всей России

24.12.201911:59

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что в правительстве разрабатывают законопроект о повсеместном введение налога для самозанятых. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Матвиенко, с 1 июля 2020 года данный налог хотят ввести во всех субъектах РФ. Это произойдет в случае успешного развития эксперимента по налогу для самозанятых.

«Если и в этих субъектах эксперимент себя оправдает, то — мы сейчас работаем над этим законопроектом — с 1 июля следующего года можно было бы распространить закон на все субъекты, всю Россию», – сообщила спикер Совфеда.

Она также напомнила, что на данный момент налог в тестовом режиме ввели на территории четырех российских регионов – в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. При этом уже 260 тысяч россиян зарегистрировались как самозанятые.

Решение о запуске налога для самозанятых в экспериментальном режиме было принято ФНС в июне 2018 года. Тогда глава ведомства Михаил Мишустин предложил разработать удобный интерфейс, позволяющий людям «просто зарегистрироваться и практически в один клик исполнить обязательства перед государством». Он также сообщал, что в этой связи уже было создано мобильное приложение для оплаты налога.

Еще по теме