Top.Mail.Ru

Налог для зарубежных IT-компаний принесет бюджету России свыше $100 млн

30.08.202109:49
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Налог с доходов иностранных IТ-компаний будет приносить российскому бюджету от 53 до 103 миллионов долларов ежегодно. Эти средства планируют направить на помощь отечественным компаниям. 

Аналитическое агентство PwC провело исследование по заказу министерства, пишет Forbes cо ссылкой на источники. По словам одного из них, его провели для сравнения конкурентных условий для IТ-компаний в разных юрисдикциях. В результате оно должно помочь разработать дополнительные меры поддержки для всего IТ-рынка. 

В Минцифры подтвердили, что в ведомстве «знакомы с исследованием». Однако отказались от дальнейших комментариев. 

Аналитики PwC рассчитали возможные сборы с иностранных IТ-компаний в России, исходя из оценки поступлений в бюджет от аналогичного цифрового налога во Франции. С 2019 года международные IТ-компании должны платить 3% от выручки, полученной во Франции, если их общий оборот составляет не менее 750 миллионов евро. Из этих средств не менее 25 миллионов евро приходится на территорию страны. Согласно результатам исследования, во Франции за год собрали 415 миллионов долларов цифровых налогов. 

Кроме того эксперты сравнили эффективную налоговую ставку (среднее значение за 2018-2020 годы) для российских и международных IT-компаний. Для «Яндекса» она составляет 30% (общая и за пределами США), для Alphabet (материнской компании Google) — 14% общая и 10% за пределами США, для Apple — 16% общая и 14% за пределами США, у Facebook — 16% общая и 8% за пределами США. 

1 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тысяч человек открыть в стране свои филиалы. В случае принятия закона под налог могут подпасть, в том числе Google AdWords, Facebook, YouTube, WhatsApp, Instagram, Twitter, TikTok, Viber, Telegram, Steam. 

Они должны будут платить процент от дохода, полученного от россиян. Предполагается, что его размер составит 3%. Например, Facebook должен будет заплатить 3% от той суммы, которую заработает на платежах россиян или на монетизации их обезличенных данных. 

Эти средства государство планирует направить на льготы для отечественных цифровых компаний, так как «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета». Российским интернет-компаниям после введения цифрового налога в Минцифры пообещали льготы. 

По словам представителя зампреда правительства Дмитрия Чернышенко, сейчас в правительстве рассматривают два варианта: введение налога в одностороннем порядке или присоединение к глобальной системе налогообложения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Руководитель практики налогового планирования МЭФ PKF Геннадий Тимоничев считает, что  планируемая сумма поступлений — «капля в море». Она не покроет разницу в эффективных ставках, а перераспределение налогов от иностранных IТ-компаний в пользу отечественных может ухудшить деловой климат. 

«На фоне принципиального согласования многосторонней инициативы ОЭСР односторонние меры по введению цифрового налога выглядят уже менее актуально», — считает эксперт.