Top.Mail.Ru

Налог на самозанятых предложили распространить на все регионы

30.03.202013:54

В Госдуму внесли законопроект, который позволяет регионам страны с 1 июля вводить налог для самозанятых россиян. Сейчас он действует только в 23 субъектах страны.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев. По их мнению, эксперимент уже доказал свою эффективность. «Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками», — говорится в пояснительной записке к документу.

Впервые налоговый режим для самозанятых заработал в прошлом году в качестве эксперимента. Он был введен в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. Так, граждане с доходом до 2,4 миллиона рублей в год, оказывающие платные услуги и не имеющие наемных работников, могут зарегистрировать себя как самозанятых. Им предлагается платить налог по ставке 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами.

Ранее глава государства Владимир Путин одобрил идею распространить на самозанятых существующие уголовно-процессуальные гарантии для малого и среднего бизнеса.