Нарышкин заявил о планах Польши на аннексию Украины

30.11.202219:15

Власти Польши рассчитывают получить от Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области в качестве «компенсации» за военную помощь. Для того, чтобы придать аннексии легитимный характер, польские власти планируют провести в этих областях референдумы.

Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Он отметил, что руководством Польши было «приня­то решение использовать успешный российский опыт возвра­щения исконных территорий». Таким образом Варшава рассчитывает придать украинской «компенсации» легитимный характер.

Нарышкин предупредил, что польские спецслужбы уже передали украинским СМИ данные о подготовке к проведению по присоединению к Польше во Львовской области. Таким способом власти собираются проверить реакцию граждан.

Глава СВР утверждает, что подготовить официальное обоснование «польских притязаний на Западную Украину» поручил президент Польши Анджей Дуда. Такие настойчивые действия Нарышкин связывает с опасениями того, что Россия и НАТО могут прийти к ряду договоренностей зимой.

В октябре Сенат Польши единогласно принял резолюцию о признании России «террористическим режимом». Таким образом Варшава осудила «российскую агрессию» в отношении Украины.

В ответ на это заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов заявил, что такое решение не улучшит российско-польские отношения, которые и без того находятся на «предельно низком уровне».