Top.Mail.Ru

Польша приняла резолюцию о признании российского режима «террористическим»

26.10.202221:18
Фото: Senat Rzeczypospolitej Polskiej Фото: Senat Rzeczypospolitej Polskiej

Сенат Польши в среду, 26 октября, единогласно принял резолюцию о признании России «террористическим режимом». Таким образом Варшава осуждает «российскую агрессию» в отношении Украины.

Соответствующую информацию опубликовали на сайте верхней палаты. Сенат также выступает за то, чтобы международное сообщество приняло участие в расследовании совершенных во время конфликта на Украине преступлений в Международном уголовном суде. При этом подчеркивается, что польская резолюция носит только символический характер и не является обязывающим документом.

На действия Варшавы отреагировала Москва. По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимира Чижова, такое решение не улучшит российско-польские отношения, которые и без того находятся на «предельно низком уровне». Об этом пишет РИА «Новости». Он также добавил, что Россия знает страны, где террористический режим стал государственной политикой. В пример он привел Украину.

Ранее, 10 мая, сейм Литвы единогласно признал Россию террористическим государством из-за специальной операции. Парламентарии попросили создать международный трибунал и преследовать в судебном порядке «геноцид», «военные преступления» и «преступления против человечности», совершенные РФ.