Top.Mail.Ru

НАТО заявило о «крахе» системы ядерного сдерживания после слов Путина о ДСНВ

21.02.202316:14
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг прокомментировал заявление президента РФ о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он назвал это «крахом системы ядерного сдерживания». 

По мнению Столтенберга, после заявления Путина систему контроля над вооружениями можно считать разрушенной. Он также рекомендовал российским властям пересмотреть свое решение, передает ТАСС.

СНВ-3, который ограничивает число ядерных боезарядов и другого вооружения, был подписан в 2010 году между президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Договор вступил в силу в феврале 2011 года.

Ранее 21 февраля во время послания Федеральному собранию Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. При этом глава государства подчеркнул, что речь идет именно о приостановке участия, а не о выходе страны из договора. 

Во вторник российский МИД также вызвал посла США в Москве Линн Трейси и выразил протест из-за «расширяющейся вовлеченности» Вашингтона в боевые действия на Украине.