Top.Mail.Ru

Нацбанк Украины снизил учетную ставку на 2%

12.12.201918:55

В четверг Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку с 15,5% до 13,5% годовых. На данный момент это рекордно низкая ставка.

Такое решение было принято на заседании монетарного комитета Нацбанка, оно вступит в силу с 13 декабря. «Стремительное укрепление курса гривны обусловливает более быстрое снижение инфляционного давления, чем прогнозировал банк», — цитирует главу НБУ Якова Смолия ТАСС.

В ноябре на Украине было зафиксировано замедление инфляции, она достигла 5% в годовом измерении. Руководитель центрального банка заявил, что если инфляция будет удерживаться на том же уровне, ожидается последующее снижение учетной ставки до 8%. Отмечается, что в последний раз такая низкая ставка была в 2017 году.

Учетная ставка устанавливается НБУ для банков и других кредитных организаций с целью регулирования стоимости привлеченных и размещенных средств. Предполагается, что ее снижение удешевит кредитование банков.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины ожидает утверждения от Международного валютного фонда новой программы в первом квартале 2020 года. Глава украинского Минфина Оксана Маркарова говорила, что сотрудничество между ведомствами поможет «провести массу реформ, приватизацию, концессию и другие вещи».