Top.Mail.Ru

Natura Siberica возобновляет поставки без лицензии на товарные знаки

28.10.202123:00
Фото: Natura Siberica Фото: Natura Siberica

Российский производитель косметики Natura Siberica сообщил о возобновлении поставок продукции, заявив о возвращении прав на товарные знаки. При этом первая жена покойного основателя Natura Siberica Андрея Трубникова и совладелица компании Ирина Трубникова заявила, что права на продукцию по-прежнему принадлежат подконтрольной ей эстонской компании OU Good Design.

После смерти основателя Natura Siberica Андрея Трубникова в январе нынешнего года в компании начался корпоративный конфликт. Его бывшая жена Ирина Трубникова хотела стать доверительным управляющим Natura Siberica, но против ее назначения выступила его вдова Анастасия Трубникова. В результате в компании выбрали доверительного управляющего со стороны.

«Мы начали поставки продукции под марками Natura Siberica и другими нашими марками нашим дистрибуторам и другим заказчикам и партнерам. Это стало возможным благодаря тому, что в эстонской компании OU Good Design появился новый доверительный управляющий — Маарио Лаас», — приводит РИА «Новости» сообщение Natura Siberica.

Марио Лаас является партнером и гендиректором эстонской консалтинговой компании Wisecounter. На передаче ему доли Трубникова настаивала вдова бизнесмена Анастасия. Как говорится в аккаунте Natura Siberica в Instagram, права на все бренды компании, как и прежде, принадлежат OU Good Design, единственным членом правления которого остается сооснователь косметической компании Ирина Трубникова. По закону любая продукция, которая сошла с конвейера под этими брендами, автоматически становится контрафактом. Если временная администрация компании начнет использовать чужие товарные знаки, то должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, подчеркивается в сообщении.

Авторы сообщения заявили, что будут твердо добиваться наказания авантюристов, по чьей вине искусственно затягивается процесс вступления наследников в законные права.

В сентябре президент Natura Siberica Сергей Буйлов сообщил о временной остановке работы магазинов и производства после того, как первая жена основателя компании расторгла лицензионный договор на использование товарных знаков с основным юридическим лицом компании. Ирина Трубникова дала обещание по восстановлению производства, и через неделю Natura Siberica возобновила работу магазинов Organic Shop. Помочь в разрешении конфликта предлагал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.