Top.Mail.Ru

Назван владелец российского Tetra Pak

08.08.202219:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У российской «дочки» крупнейшего в мире производителя упаковки  будет новый владелец. Им станет ООО «Итон Инвестментс».

По словам источника «Интерфакса», сделка сторон уже находится на финальном этапе, а разработка нового бренда начнется после завершения формальных процедур. Другой инсайдер утверждает, что сумма сделки составляет 1 евро. Сама организация не стала комментировать детали.

По данным агентства, «Итон Инвестментс» был образован в июле. Владельцы компании — Александр Криволапов (генеральный директор АО «Тетра Пак») и Игорь Акимов (гендиректор марки с 2002 по 2014 год), им принадлежат одинаковые доли. Информация следует из данных ЕГРЮЛ.

О решении передать российское подразделение местному менеджменту нынешнее руководство Tetra Pak объявило в конце июля. Это объяснили «влиянием экспортных ограничений против РФ» и трудностями с цепочками поставок. Марка тогда пообещала, что после перехода подразделения местному руководству у россиян сохранится доступ к необходимым продуктам. Известно, что «новая компания продолжит работу как самостоятельная организация».  

Tetra Pak прекратил выпуск упаковок для вина и напитков объемом два литра в марте. Тогда планов уйти с российского рынка у бренда не было. Однако летом правительство Швеции лишило бренд права продолжать перевозки на территорию России.