Top.Mail.Ru

Назван возможный покупатель российской «Балтики»

21.04.202210:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Датская пивоварня Carlsberg Group нашла потенциального покупателя компании «Балтика». Ее может приобрести концерн AB InBev Efes.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на собеседника, знающего о переговорах от одной из сторон. Также об обсуждении сделки рассказали источники в пивной отрасли и на алкогольном рынке. 

В самой Carlsberg Group от комментариев отказались, а в AB InBev Efes заявили, что «не комментируют слухи».

В конце марта Carlsberg Group сообщила, что уходит из России на фоне спецоперации на Украине и планирует продать местные активы. Принадлежащая ей «Балтика» продолжает работу в период поиска нового владельца. Под управлением компании в России находятся восемь заводов, где выпускается пиво «Арсенальное», Zatecky Gus, «Балтика» и еще свыше 50 брендов.

AB InBev Efes — совместное предприятие бельгийской AB InBev и турецкой Anadolu Efes. У этой компании в России 11 заводов. Под ее управлением находятся бренды «Клинское», «Сибирская корона», Velkopopovicky Kozel и другие. 

В 2020 году «Балтика» занимала примерно 27% российского пивного рынка. При этом у AB InBev Efes, по данным «ВТБ Капитала», было 30% рынка. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин предположил, что портфель брендов этих компаний будет оптимизироваться. Поэтому в случае сделки доля совместной компании на рынке может быть ниже суммы долей двух отдельных компаний за 2020 год.