Top.Mail.Ru

Названы главные маршруты нелегальных поставок смартфонов в Россию

12.03.202315:59
Фото: Федеральная таможенная служба Фото: Федеральная таможенная служба

В 2022 году смартфоны нелегально ввозились в Россию из трех стран — ОАЭ, Финляндии и Китая, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС). В целом за прошедший год в стране возбудили три уголовных дела из-за незаконного ввоза телефонов.

Все они были возбуждены по статье 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей»), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ФТС. Сумма неуплаченных платежей составила 30,3 миллиона рублей. При этом еще год назад она достигала 33,6 миллиона рублей.

В ведомстве также указали, что наибольшее число преступлений и правонарушений в этой области выявили в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления и Шереметьевской таможни.

В 2022 году стоимость смартфонов, которые изъяли в рамках административных дел, составила 122,56 миллиона рублей. В предыдущем году показатель был равен 26,85 миллиона рублей.

В марте поставщики электроники и ритейлеры сообщили, что за первые восемь недель этого года продажи потребительской телеком-электроники (включая смартфоны) упали на 11–12% в штуках. В денежном выражении продажи просели на 32–40%. Участники рынка объяснили такую тенденцию тем, что россияне стали больше экономить.