Top.Mail.Ru

Названы обогатившиеся в пандемию COVID-19 отрасли

18.06.202109:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Эксперты перечислили отрасли, обогатившиеся в период пандемии коронавируса. Лидерами рейтинга стали выпуск лекарственных препаратов и медицинской техники, а также лесоводство.

По данным специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в этих отраслях увеличение продаж положительно повлияло на способности компаний наращивать свой оборот. Однако спрос увеличивался настолько стремительно, что не всегда соответствовал возможностям оптовых покупателей сразу расплатиться «живыми» деньгами, пишут «Известия».

Кроме того, к наиболее удачным отраслям эксперты отнесли производителей резиновых и пластмассовых изделий, металлургов, растениеводов и животноводов, добытчиков руды, производителей текстиля и одежды, а также сферу обработки древесины.

По словам руководителя направления реального сектора ЦМАКП Владимира Сальникова, рост цен дал импульс сырьевым рынкам. «Они (рынки — прим. ред.) сейчас на подъеме, например, химия, лес, металлы, однако у отраслей — потребителей их продукции сложности из-за того же роста цен», — объяснил он.

В апреле эксперты назвали сферы, где рост средних зарплат оказался наибольшим за время пандемии. Аналитики отметили, что лидерами стали здравоохранение (+14,9%), IT-технологии (+13,5%) и сельское хозяйство (+7,7%). Также средние зарплаты за год увеличились в сфере финансов и страхования, добычи полезных ископаемых, торговли, образования, строительства и логистики.