Top.Mail.Ru

Названы первые кандидаты на вакцинацию от коронавируса в России

22.05.202011:27

Вакцинацию от коронавируса в России в первую очередь пройдут люди, которые входят в группы риска. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Такую очередность она объяснила тем, что одномоментно создать большое количество вакцины крайне сложно. К идее первоочередной вакцинации людей в группах риска придется прибегнуть в том случае, если в стране не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины.

«Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения Российской Федерации», — цитирует Попову РИА «Новости».

Известно, что в группы риска по коронавирусу входят пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. К примеру, люди с астмой или болезнями почек. Для последних новое заболевание крайне опасно, предупредили ранее в Минздраве. У них не только более высокий риск заражения коронавирусом, но и высокие показатели летальности при заболевании.

По последним данным, в России выявлено более 326 тысяч случаев заражения, причем пандемия распространилась на все регионы страны. Антитела к коронавирусу обнаружились у 14% россиян. Это значит, что они уже переболели, а в их организме сформировался «специфический имунный ответ». Однако наличие антител вовсе не исключает риска повторного заражения COVID-19, предупредили в «Инвитро».