Top.Mail.Ru

В «Инвитро» раскрыли долю россиян с антителами к коронавирусу

22.05.202009:44

Не меньше 14% россиян, которые за последние  четыре дня сдали тест в «Инвитро», имеют антитела к коронавирусу нового типа. Об этом рассказали в пресс-службе сети лабораторий.

«Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа, выявлен у 14% пациентов. При этом всего за первые четыре дня анализ на качественное определение антител класса G (IgG) к коронавирусу сдали более 40 000 человек», — цитирует сообщение «Инвитро» РИА «Новости».

Наличие в организме специфических тел позволяет понять, контактировал ли человек с вирусом, и появились ли за это время в его организме антитела, способные распознать вирус при повторной встрече с ним. То есть, положительный тест на антитела говорит о том, что человек переболел коронавирусом, а в его организме сформировался «специфический имунный ответ», пояснили в «Инвитро».

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом. Их уровень растет достаточно медленно, однако довольно долго может оставаться на высоком уровне. Тем не менее наличие в организме антител данного класса не исключает возможности повторного заражения, предупредили в компании.

Отмечается, что лабораторное исследование выполняется методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением тест-системы производства ФГБУ «НМИЦ гематологии». Специфичность теста составляет 98%, а чувствительность — свыше 95%.

Тест на антитела сдали свыше 47% человек в Москве и Подмосковье. В Северо-Западном федеральном округе на наличие антител проверились 14,6% человек, в Сибири — 8,6%, а в Центральном федеральном округе — 7,9%. В дальнейшем «Инвитро» планирует вести на сайте статистику COVID Index. В ней будут собраны данные о пациентах с антителами, классифицированные по городам, возрасту и полу.