Top.Mail.Ru

Названы риски для России при отставке правительства Франции

20.03.202317:27
Премьер-министр Элизабет Борн во время выступления в Национальном собрании; Фото: Global Look Press Премьер-министр Элизабет Борн во время выступления в Национальном собрании; Фото: Global Look Press

Риск того, что действующее правительство Франции будет вынуждено уйти в отставку, действительно существует. Он связан не только с пенсионной реформой и резолюцией о недоверии кабинету премьера Элизабет Борн, но и с их довольно компромиссной позицией в отношении России. Таким мнением в разговоре с журналом «Компания» поделился президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

У французского правительства также не столь радикальное отношение к военной операции на Украине, напомнил эксперт. По его словам, Франция — одна из немногих стран, которая все время старается стать явным переговорщиком с Россией. Таким образом, уход нынешнего правительства не сильно выгоден Москве, объяснил Гращенков.

«Очевидно, что на их место могут прийти только более антироссийски настроенные политические силы», — подчеркнул он.

Кроме того, политик напомнил, что Париж всегда «довольно обособленно относился к России». «Многие общие бизнес-проекты в условиях западных санкций не находятся сейчас в процессе ухода, а поставлены на паузу», — уточнил он.

То есть Франция не хочет покидать российский рынок и понимает, что на Москву сложно давить, утверждает Гращенков. Вероятно, в случае прихода к власти нового правительства оно начнет  вынуждать бизнес покинуть РФ, подытожил эксперт.

Ранее оппозиционные партии Франции внесли две резолюции о недоверии правительству премьер-министра Элизабет Борн. Это связано с принятием пенсионной реформы, в рамках которой решено поднять пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Это вызвало беспорядки в стране, которые не стихают уже пятый день.

Голосование в Национальной ассамблее состоится 22 марта. Правительству придется уйти в отставку, если депутаты Национального собрания наберут 287 голосов из 573.