Top.Mail.Ru

Названы самые успешные стартапы 2021 года

29.12.202114:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Inc. Russia подготовил первый рейтинг самых успешных российских стартапов уходящего года. Список возглавил сервис для пассажирских перевозок из Якутска InDriver. 

Журналисты проанализировали все публичные сделки с участием стартапов на российском рынке в 2021 году, а также рост их капитализации и выручки. Их ранжировали по трем критериям: сумме привлеченных инвестиций, капитализации стартапа, росту выручки год к году. В итоговый рейтинг вошли наиболее многообещающие проекты в различных категориях — от искусственного интеллекта и образования до медтеха и ESG. 

Лидер списка InDriver привлек 150 миллионов долларов при оценке в 1,2 миллиарда долларов. Среднемесячная выручка компании за 2021 год выросла на 162%. Второе место досталось сервису краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль». Инвестиции в компанию составили 75 миллионов рублей, а ее оценка — 1,1 миллиарда долларов. Тройку лидеров замкнул разработчик решений на базе искусственного интеллекта VisionLabs (95 миллионов долларов инвестиций при оценке 95 миллионов долларов). 

В топ-10 лучших стартапов вошли:
  • Маркетплейс с бесплатной доставкой товаров на следующий день KazanExpress;
  • Платформа для найма разработчиков Skipp;
  • Платформа для запуска, продажи и проведения онлайн-курсовGetCourse;
  • Маркетплейс для заключения сделок купли-продажи зерна Agro.Club;  
  • Proptech-стартап, который оптимизирует офисы крупных компаний, Manufaqtury;
  • Курьерский сервис Borzo (ранее Dostavista);
  • Производитель БАД «Квадрат-С».

За год прошло 217 публичных сделок. Это в шесть раз больше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2020 году число публичных сделок составило 180. Если учитывать сделки российских основателей на зарубежных рынках, то общий объем привлеченных средств составил 3,3 миллиарда долларов, сделок — 262.

Ранее Forbes представил первый рейтинг наиболее перспективных стартапов с российскими основателями, за которыми стоит следить в 2022 году. В рейтинг попали EBAC Online (онлайн-образование, привлеченные инвестиции на уровне 12,5 миллиона долларов) и AMMA Pregnancy Tracker (фемтех, четыре миллиона привлеченных инвестиций).