Top.Mail.Ru

Названы самые востребованные отрасли среди IT-специалистов

16.09.202113:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство разработчиков в России считают финтех самой востребованной отраслью для работы. Об этом свидетельствуют результаты опроса All Cups, поступившие в журнал «Компания».

Аналитики выяснили, что почти четверть российских IT-специалистов хотят работать в сфере банков и финансов. Вторыми по популярности оказались космические разработки — их выбрали 14,4% респондентов. Замыкает топ-3 работа в госсекторе, которую считают востребованной 12,7% разработчиков, а чуть более 7% интересует деятельность в ритейле и сфере образовательных технологий.

При выборе вакансий за границей разработчики из России тоже часто обращаются к банковской сфере. Вакансии в этой отрасли выбирают 27,9% респондентов. При этом космическая отрасль за границей интересует лишь 11% респондентов. Популярнее космоса в зарубежных вакансиях оказались образовательные проекты — их выбирают 12,2% разработчиков.

Более 40% участников опроса считают, что в России уникальные проекты чаще всего предлагают в сфере финансовых технологий. 77% респондентов назвали российский финтех самым сильным в мире.

«Российский финтех действительно один из сильнейших в мире, что доказывает опыт наших банков и электронной коммерции, — подтвердил Дмитрий Санников, CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All Cups. — Успехи в отрасли обусловлены в первую очередь высокой конкуренцией».