Top.Mail.Ru

Названы самые высокооплачиваемые пилоты «Формулы-1»

22.07.202117:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На первом месте рейтинга самых высооплачиваемых пилотов «Формулы-1» восьмой раз подряд стал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Его доходы в нынешнем году составят 62 миллиона долларов.

Рейтинг опубликовал американский Forbes. Он составлен исходя из прогнозируемых доходов гонщиков, включая зарплату и бонусы за соревнования. При этом не учитываются возможные призовые за победу в «Формуле-1», поскольку Хэмилтон пока занимает вторую строчку в турнирной таблице и может упустить титул.

В прошлом году он выиграл 11 гонок и стал чемпионом, заработав в сумме 66 миллионов долларов.

Второе место рейтинга занял голландец Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. Он опережает Хэмилтона в чемпионате. Его прогнозируемый доход издание оценило в 42 миллиона долларов в виде зарплаты и бонусов. Хэмилтон имеет еще достаточно времени обойти Ферстаппена: между ними всего восемь очков, сообщает Forbes.

Третью строчку рейтинга занял испанец Фернандо Алонсо, чей доход оценивается по результатам года в 25 миллионов долларов.

На доходах гонщиков пока не сказались лимиты на бюджеты команд, которые ввела «Формула-1» с этого сезона, написало издание. В нынешнем году на команду разрешено тратить не более 145 миллионов долларов, в ближайшие два года лимит упадет до 135 миллионов. Это серьезные перемены для наиболее богатых команд турнира, таких как Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, чьи бюджеты в последние годы превышали 300 миллионов или даже 400 миллионов долларов, отметило издание.

Для того чтобы вписаться в новые требования, команды уменьшают штат, расходы на дизайн и исследования, однако зарплаты пилотов пока не трогают, поскольку для большинства гонщиков они являются главным источником дохода, так как от спонсоров они получают меньше, чем звезды НБА или тенниса. Если Хэмилтон зарабатывает примерно 12 миллионов долларов на спонсорских контрактах, то Ферстаппен — лишь один миллион долларов в год, добавило издание.

В сумме топ-10 наиболее высокооплачиваемых пилотов «Формулы-1» заработают в текущем году 211 миллионов долларов в виде зарплат и бонусов, подсчитал американский Forbes. Из-за того, что зарплаты большинства пилотов не раскрываются публично, издание при составлении списка использовало доступные документы и утекшую в СМИ информацию, а также обсудило цифры с инсайдерами отрасли. Указанные в рейтинге доходы не учитывают налогов и агентских сборов.