Top.Mail.Ru

Названы способы получения пособия по безработице

30.01.202411:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Максимальный размер пособия по безработице в России в 2024-м составляет 12 792 рубля в месяц, рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин. Он отметил, что для тех, кто впервые ищет работу или не работал больше года, доступна минимальная выплата в размере 1,5 тысячи рублей.

Данную сумму также могут назначить тем, кого отчислили с обучения по направлению центра занятости, уволили за дисциплинарные проступки, и те, кто за год до обращения в центр занятости проработал менее 26 недель, рассказал Чаплин в беседе с NEWS.ru.

Депутат уточнил, что минимальное пособие выплачивается три месяца, в других случаях сумма рассчитывается, исходя из размера заработка: учитывается средняя зарплата за три месяца на последнем месте работы. Также он напомнил о порядке расчета пособия: первые три месяца россиянин получает 75% от средней зарплаты, но не более 12 792 рублей, а далее три месяца — 60%, но не более пяти тысяч рублей.

Человек, который работал более 26 недель в течение года до постановки на учет, будет получать пособие полгода. Исключение составляют предпенсионеры, им государство выплачивает пособие до двух лет, максимальная сумма также 12 792 рубля, подчеркнул парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами вузов в Калининградской области сообщил, что в этом году повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Это, соответственно, увеличит и все другие выплаты россиянам от государства, отметил глава государства. С 1 января МРОТ в России проиндексировали на 18,5%. В настоящий момент он составляет 19 242 рубля. Это минимальный размер зарплаты до вычета НДФЛ, и работодатель не имеет права платить меньше.