Top.Mail.Ru

Названы способы сэкономить на транспортном налоге в России

21.09.202015:34

Зарегистрировав машину в «выгодном» регионе, владелец авто в России сможет сэкономить на транспортном налоге. Такой хитростью поделились с читателями журналисты РИА ФАН.

Они напомнили, что транспортный налог рассчитывается с учетом мощности двигателя. К примеру, к автомобилям с мощностью менее 100 лошадиных сил применяется наименьшая ставка налога. При этом налог будет высоким в том случае, если мощность двигателя превышает 250 лошадиных сил, а цена автомобиля превышает три миллиона рублей.

Местные власти устанавливают размер налога самостоятельно, а потому сумма выплат от региона к региону сильно отличается. К примеру, зарегистрировав авто в Оренбургской области, владельцу автомобиля с двигателем слабее 100 лошадиных сил не придется платить налог.  В Свердловской и Калининградской областях дело обстоит иначе. Там для этой категории машин применяют ставку в размере 2,5 рубля за одну лошадиную силу. В Москве эта ставка равна 12 рублям, а в Санкт-Петербурге — 24 рублям. 

Кроме того, в каждом регионе есть отдельные категории лиц, которых освобождают от уплаты транспортного налога. Это значит, что, имея родственника из льготной категории, автомобиль можно зарегистрировать на него. Что касается регистрации машины в «выгодном» регионе, то это сделать не так просто. Это невозможно в том случае, если у водителя нет постоянной регистрации в этом субъекте федерации.